Воскресная школа

Детская воскресная школа при Знаменском храме в Дубровицах существует с 2003 г. В настоящее время в ней обучаются около 50-ти детей в возрасте от четырех до тринадцати лет. Занятия проводят прихожане, имеющие богословское и педагогическое образование. Родители также принимают активное участие в воспитательном процессе, благодаря чему, в школе создается семейная обстановка.

На протяжении 5-летнего обучения дети изучают Закон Божий, историю России и Церкви, жития святых, церковнославянский язык, церковное пение, занимаются творчеством. С неизменным энтузиазмом и в дружественной обстановке проходит подготовка к рождественским и пасхальным спектаклям, к Дню славянской письменности и культуры.

Пешие прогулки к храмам Подольского благочиния, лодочные переправы к святому источнику, многодневные паломничества в монастыри помогают ребятам понять историю православной Руси. За последние годы подобные поездки состоялись в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Саввино-Сторожевский, Спасо-Бородинский, Ново-Иерусалимский, Серафимо-Дивеевский, Соловецкий и Валаамский монастыри.

Духовником школы является настоятель Знаменской церкви протоиерей Андрей Грицышин. Каждое воскресенье он проводит беседы по Евангелию с родителями учеников и всеми желающими.