Летний лагерь воскресной школы

31.08.2014

В период со 2 по 21 июня  в Дубровицкой воскресной школе проводился лагерь летнего досуга. День начинался с молитвы в храме в 9.00 и заканчивался в 17.00. За время работы лагеря в различных мероприятиях приняло участие около сорока детей - воспитанников воскресной школы в возрасте от 5-ти до 15 лет.

Наиболее интересными и запоминающимися были поездки на Куликово поле и в храм Рождества Богородицы в Старом Симонове в Москве, где похоронены герои Куликовской битвы монахи Пересвет и Ослябя. Эти паломнические поездки были приурочены к юбилею прп. Сергия Радонежского, вдохновителя победы войск св. блгв. князя Димитрия Донского.

Обязательным стало посещение во время работы летней воскресной школы Бутовского полигона, где дети вместе с о. Андреем и о. Алексеем молились новомученикам и исповедникам Российским.

В жаркие дни начала июня особенно приятно было окунуться в святой источник в Талеже, что и сделали все ребята вместе с батюшкой Андреем.

Ярко и весело прошел фольклорный праздник на Певческом поле в Дубровицах в Духов день. В нарядных народных костюмах ребята водили хороводы, пели троицкие русские народные песни, казачьи песни, играли в игры, а в заключении праздника лакомились шашлыком. Можно сказать, что этим мероприятием в какой-то степени возродилась старинная дореволюционная традиция, когда на Духов день в Дубровицах на Певческом поле собиралось все Подольское благочиние.

В жаркой, дружеской борьбе прошла товарищеская встреча футбольной команды нашей воскресной школы "Знамение" с командой футбольного клуба ДФЛ на Подольском стадионе "Труд". По результатам двух матчей боевая ничья 1:1. Горячо болели за свою команду девочки и родители. По окончании матча обменялись подарками. Наши ребята получили на память майки и сладкие подарки, а о. Андрей вручил сувениры от нашего храма отличившимся игрокам из обеих команд, книгу о храмах Подольского благочиния.

В последний день работы лагеря в Дубровицах состоялся поход из Дубровиц в Поливаново через почти непроходимые леса и болота. В Поливаново побывали в Благовещенском храме и отслужили там благодарственный молебен.

Заключительная часть работы летнего лагеря прошла в Толгском монастыре под Ярославлем. 16 июня с началом Петровского поста туда выехало 17 детей. Руководили группой о. Андрей и м. Татьяна. Молитва, послушания, участие в крестном ходе с чудотворной Казанской иконой, творческие конкурсы рисунков, театральные постановки, шахматный турнир, экскурсия в Ярославль на теплоходе, песни под гитару - так интересно и с большой духовной пользой прошла неделя в Толгском монастыре, который празднует в этом году свое 700-летие. Слава Богу за все!

Радоница. Пасхальное поминовение усопших
Утреня. Литургия. Панихида