Паломничество прихожан в Святую Землю

Паломничество прихожан в Святую Землю

30 января - 6 февраля состоялась паломническая поездка прихожан Знаменского храма пос. Дубровицы в Святую Землю под руководством настоятеля Знаменского храма прот. Андрея Грицышина и клирика Воскресенского храма Подольска диакона Димитрия Грицышина.

Обширная программа паломничества включала участие в литургии в базилике Рождества Христова. Участники паломничества с молитвой прошли по Крестному пути Спасителя в Старом Иерусалиме, поклонились святыням Гроба Господня. Несколько дней было посвящено посещению святых мест Иерусалима и его окрестностей: Александровское подворье, православные монастыри горы Елеон, Гефсиманский сад, русский монастырь Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи прпмчц. Елизаветы Феодоровны, православный храм в Успения Пресвятой Богородицы, гробница св. Лазаря в Вифании, горница Тайной Вечери на горе Сион, грузинский монастырь Креста, храм Симеона, Горненский монастырь.

Один день был посвящён паломничеству на место крещения Иисуса Христа и омовению в водах Иордана, посещению монастыря на горе Искушений. Два дня заняла поездка в Галилею с посещением храма вмч. Георгия Победоносца в Лиде, храма ап. Петра на месте воскрешения прав. Тарифы, горы Преображения Господня - Фавор, базилики Благовещения в Назарете, церкви первого чуда Спасителя в Кане Галилейской. В Галилее побывали на горе Блаженств, на месте умножения хлебов в Табхе, в греческом монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме и на участке Русской Духовной миссии в Магдале, где омывались в источнике св. равноап. Марии Магдалины.

Завершилось паломничество ночной Литургией в Храме Гроба Господня, на которой все паломники причастились Святых Христовых Тайн.

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского
Утреня. Литургия Преждеосвященных Даров