Церковь знамения
пресвятой богородицы в Дубровицах
Русская Православная Церковь Московская епархия

Уникальность храма

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах с 1990 г. является действующим храмом.

Уникальный храм в Подольском районе Московской области оказался в ряду погибающих памятников в 47 государствах, среди которых как Афганистан и Ирак, так и благополучные западные страны.

Экскурсоводы давно привыкли извиняться. Увидеть этот великолепный памятник русского и западноевропейского зодчества во всей красе нельзя уже много лет. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в подмосковных Дубровицах – уникальный православный храм. Ведь ни до, ни после так обильо скульптурами их не украшали.

Алла Аронова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств РГГУ: «Здесь – изобилие скульптур, есть даже круглая скульптура. Свободно стоящая статуя, роскошные фрукты, цветы – это просто абсолютнейшая редкость».

Константин Семенов, историк-искусствовед, руководитель паломнической службы церкви Знамения Пресвятой Богородицы: «Здесь можно найти, казалось бы, одинаковые гроздья винограда или более или менее похожие кисти. Но если мы с вами будем их пристально изучать, то увидим, что все детали абсолютно разные! Конечно же, состояние этой резьбы сейчас крайне удручающее».

Белокаменные фасады медленно разрушает вода, ветер и микроорганизмы, живущие в порах. К гибели многих статуй приложили руку в советское время борцы с религией.
С крыши храма особенно хорошо видно, как пострадал он от времени. У одной статуи нет головы, у другого ангела – одного крыла. И таких, казалось бы, незначительных, невидимых снизу утрат, на самом деле, очень много. Пожалуй, самое заметное, что сделали реставраторы за последние годы – заменили знаменитую золотую корону, которая венчает храм. Ее время не пощадило вовсе.
Скважин по периметру церкви пробурили уже больше сотни. Внутрь заливают специальный раствор, чтобы заполнить пустоты и трещины в фундаменте, который серьезно пострадал еще 80 лет назад от взрыва колокольни, стоящей рядом. Местному совхозу тогда понадобились стройматериалы, а в храме устроили склад. До уникальной резьбы и икон никому не было дела.

Протоиерей Андрей Грицышин, настоятель церкви Знамения Пресвятой Богородицы: «Лик – практически не видно его, очень много красочного слоя также утрачено. Эту икону сейчас реставрирует один из специалистов Третьяковской галереи. Скоро будет закончена реставрация, и она будет помещена в иконостас».

Церковь из белого камня триста лет назад построил соратник Петра Первого Борис Голицын. Царь много раз лично приезжал сюда и давал указание итальянским зодчим. Их имена не сохранились.

Сегодня храм нуждается в дорогой и сложной реставрации. Всемирный фонд памятников, рассчитывая привлечь особое внимание, включил его в один список с древним перуанским Мачу Пикчу и Собором Святого Семейства архитектора Гауди в Испании. 150 лет назад деньги на ремонт церкви уже собирали всем миром.

Протоиерей Андрей Грицышин, настоятель церкви Знамения Пресвятой Богородицы: «Я думаю, сейчас также будет. Богатые благодетели и благотворители, которые помогут реставрации. Они, конечно, и сейчас есть. Но нам недостаточно этого, чтобы полностью сделать».

Несмотря ни на что, здесь каждый день ведутся службы, читают молитвы. И, главное, верят, что свет из-под свода храма будет литься еще не одно столетие.

Ближайшие службы в храме Знамение.

Блгв. Вел.кн. Александра Невского
Утреня. Исповедь. Литургия