Паломническая поездка прихожан Знаменского храма пос. Дубровицы в Свято-Успенскую Флорищеву Пустынь и к святыням города Владимира

12.06.2023

11-12 июня прихожане Знаменского храма в Дубровицах совершили паломничество к древним святыням г. Владимира и в Свято-Успенскую Флорищеву Пустынь. Возглавил группу настоятель Знаменского храма протоиерей Андрей Грицышин. В поездке приняли участие молодые прихожане, многодетные семьи и учащиеся Библейско-Богословских курсов.

Во Владимире паломники побывали в Успенском Княгинином монастыре, в Богородице-Рождественском монастыре помолились у мощей святителя Софрония (Сахарова) епископа Ковровского, составившего службу всем русским святым.

В Успенском соборе г. Владимира помолились у древнего списка Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, приложились к мощам святых  благоверных князей Александра Невского и Андрея Боголюбского. Успенский собор хранит росписи великого иконописца преподобного Андрея Рублева.

Паломники посетили Боголюбский монастырь, где помолились у списка древнего образа Пресвятой Богородицы Боголюбской.

Особенно трепетные впечатления связаны с посещением выдающегося памятника древнерусского зодчества церкви Покрова на Нерли.

Во Флорищевой пустыне паломники из Дубровицы приехали в первую очередь, чтобы почтить память строителя Знаменского храма в Дубровицах князя Бориса Алексеевича Голицына, который в этом монастыре принял монашеский постриг с именем Боголеп..

В часовне над могилой монаха Боголепа протоиерей Андрей Грицышин совершил панихиду.

Экскурсионная служба Флорищевой Пустыни провела для паломников замечательную экскурсию, которая завершилась трапезой в монастырской трапезной.

Великий Понедельник
Утреня. Часы