Музейная просветительская программа «Жемчужина Дубровиц» в историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье»

23.04.2024

23 апреля в историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье» была представлена музейная просветительская программа «Жемчужина Дубровиц». Гостями музея стали молодые журналисты кружка «Новой журналистики» при 1-м лицее мкр. Львовский города Подольска.

Приветственное слово архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия огласил настоятель Знаменского храма пос. Дубровиц протоиерей Андрей Грицышин.

Владыка Аксий отметил, что «великолепное архитектурное убранство Знаменского храма и его многолетняя история неизменно пробуждают в сердцах паломников и туристов любовь к родному краю, уважение к его культуре и традициям».

В центре внимания программы «Жемчужина Дубровиц» была история Знаменского храма и жизнь людей, являющихся частью истории храма.

О судьбе последнего настоятеля Знаменского храма священника Михаила Порецкого и его брата, священномученика Николая Порецкого, чьи мощи почивают в Знаменском храме, рассказал сотрудник музея Алексей Лубинский.

Художественным дополнением к рассказу была литературная композиция «Проводы в ссылку», подготовленная участниками молодежной театральной студии «Пилигримы» Знаменского храма поселка Дубровицы.

После заключительного слова протоиерей Андрей Грицышин дал интервью юным журналистам и пожелал молодым людям развивать духовное начало, заложенное в каждом человеке, потому что именно оно помогает делать правильный выбор, дает ориентиры для совершения правильных поступков.

Великая Суббота
Часы. Литургия свт. Василия
Освящение куличей (до 17:00)
Пасхальная полунощница