Посещение учащимися отделения ББК при Знаменском храме в Дубровицах выставки, посвященной памяти выдающегося пастыря и богослова нашего времени митрополита Антония Сурожского

15.10.2023

15 октября учащиеся отделения Библейской-богословских курсов при Знаменском храме пос. Дубровицы под руководством настоятеля храма протоиерея Андрея Грицышина посетили мероприятие, организованное Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. В фойе главного здания университета в Лиховом переулке в Москве дубровицкие прихожане познакомились с выставкой «Жизнь для меня - Христос», прослушали экскурсию о жизни и служении выдающегося архипастыря XX века митрополита Антония Сурожского и посмотрели фильм о нем «Тайна присутствия», снятый к 20-летию его блаженной кончины. В проведении экскурсии участвовали молодые прихожане Знаменского храма, студенты исторического факультета ПСТГУ Алексей и Мария Грицышины.

После экскурсии паломники побывали во Владимирском храме и Соборной палате главного здания ПСТГУ, бывшего Московского епархиального дома, где отец Андрей рассказал об историческом событии - Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, проходившем в этом месте. Затем посетили выставку, посвященную иерархам Русской Православной Церкви, участникам Собора, большинство из которых прославлены в лике новомучеников.

Также дубровчане побывали в древнем Высокопетровском монастыре, об истории, храмах и святынях которого рассказал паломникам отец Андрей.

Светлый Понедельник. Вмч. Георгия Победоносца
Утреня. Литургия. Крестный ход