310 лет храма и 10 лет воскресной школы

25.02.2014
310 лет храма и 10 лет воскресной школы

11(24) февраля 2014 г. исполнилось 310 лет с момента освящения вновь построенного князем Борисом Голицыным Знаменского храма в пос. Дубровицы, в присутствии царя Петра I. Этому событию был посвящен праздник, который состоялся 23 февраля в Дубровицкой общеобразовательной школе им. Героя России Александра Монетова. Этот юбилей совпал с 10-летним юбилеем Дубровицкой воскресной школы. На праздник были приглашены ветераны прихода, учителя и ученики воскресной школы всех поколений. Он начался с рассказа об истории храма и показа слайдов, посвященных событиям 300-летней давности, новейшему периоду восстановления храма в 90-х гг. прошлого века и современной жизни прихода.

Вокальная группа воскресной школы под руководством Елены Вячеславовны Ковтун исполнила музыкально-поэтическую композицию "Радуйся Невесто Неневестная". Рассказ о воскресной школе за 10 лет ее существования, о ее учениках и педагогах перемежался концертными номерами, подготовленными современными учениками от дошколят до выпускников. Особенно тепло вспоминали ребят прошлых выпусков и чествовали дорогих учителей.

На празднике присутствовал глава Администрации сельского поселения Дубровицкое, который преподнес приходу небольшой подарок и пожелал воскресной школе дальнейшего успехов в духовно-нравственном воспитании.

Музыкальную "Сказку о дружбе" показали ребята из театральной студии воскресной школы, которой руководит Лариса Юрьевна Воробьева. Представление получилось очень ярким и поучительным.

Спасибо всем его участникам:

• Максиму Петрову;
  • Ане Михайловой;
  • Насте Снурницыной;
  • Алине Пивняк;
  • Насте Григоровской;
  • Лизе Тюриной;
  • Андрюше Снурницыну.

Декорации к спектаклю сделала художник Надежда Брянцева. Праздник очень украсило выступление солистов танцевального коллектива "Dansway" Анны Третьяковой и Арсения Кулинич.

Все танцевальные номера праздника были подготовлены руководителем этого коллектива Алевтиной Карнюхиной. Старшеклассники показали спектакль "Три сестры", который посвятили всем педагогам воскресной школы. Этот спектакль - "ветеран" нашей воскресной школы. Первая его редакция вышла в 2007 г., и была подготовлена силами родителей дошкольной группы. Спектакль был возобновлен учениками старших классов к Пасхе 2012 г., с ним мы успешно выступали на пасхальном фестивале 2013 г. , а на юбилейном концерте в нем сыграли представители всех поколений.

Главную роль "свечи" сыграла Антонина Борисовна Месяц, регент нашего храма участница постановки 2007 г. Горящая свеча - это символа неутомимого горения душ и сердец всех наших учителей, зажигающих огонь веры и любви в детях.

Также, как и герой спектакля - добрый пасечник, наши учителя неустанно повторяют: "Господи, чтобы мне такого еще сделать, чтобы и Тебе было угодно и людям хорошо?". Поэтому наверное много добрых дел во славу Божию и на пользу людям делается и, надеемся, будет делаться с Божией помощью в нашей воскресной школе.

На празднике присутствовали учителя прошлых и нынешних лет:

• о. Андрей Грицышин;
  • о. Алексей Втулов;
  • матушка Валентина Каткова;
  • Анна Александровна Каткова;
  • Елена Георгиевна Бондина;
  • Константин Сергеевич Трегубов;
  • Людмила Матвеевна Трегубова;
  • Елена Петровна Самошина;
  • Татьяна Владимировна Третьякова;
  • Антонина Борисовна Месяц;
  • Наталия Николаевна Громова;
  • Сергей Александрович Дицкий;
  • Елена Вячеславовна Ковтун;
  • Мария Александровна Григоровская;
  • Павел Михайлович Кленовицкий;
  • Иван Сергеевич Кульков;
  • Алевтина Карнюхина;
  • матушка Татьяна Грицышина.

Памятные подарки для учителей сделали девочки на кружке бисероплетения под руководством Ирины Петровны Федоровой.

Большое спасибо всем, кто потрудился над подарками:

• Маше Сафоновой;
  • Лизе Болотовой;
  • Насте Смагиной;
  • Тане Балабан;
  • Юле Зябревой;
  • Насте Снурницыной;
  • Лизе Тюриной;
  • Алине Пивняк;
  • Дуне Самохиной.

А букеты для учителей и почетных гостей составили девочки из кружка флористики Полина Волкова и Лиза Тряскина под руководством профессионального флориста Ани Баряновой. Памяти выдающегося педагога Наталии Александровны Пелиховой, занимавшейся в нашей воскресной школе зимой 2012-2013 гг. прозвучала песня "Ангелы в небе".

Особенно много потрудились для подготовки праздника ребята выпускного класса:

• Никита Телицын;
  • Наташа Савченко;
  • Аня Киричкова;
  • Аня Дерницкая;
  • Сережа Грицышин;
  • Таня Докучаева;
  • Аня Гладырь;
  • Леша Грицышин;
  • пятиклассники Коля Снурницын и Таня Балабан;
  • ученицы 4-го класса Настя Смагина, Лиза Кулькова, Маша Сафонова.

В финале праздника на сцену поднялись все ученики и преподаватели воскресной школы, чтобы всем вместе дружно исполнить песню "Дорогами добра" и продолжать идти по этой дороге рука об руку.

Светлая Среда
Утреня. Литургия. Крестный ход