Святой источник

Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы находится в пятистах метрах к северо-западу от церкви Знамения Пресвятой Богородицы в лесу на высоком обрывистом берегу р. Десны.

Источник упоминается в литературе начала XIX века. До революции это место было почитаемо жителями г. Подольска, там служились молебны. Во времена гонений на Церковь источник разрушили и засыпали грязью, надеясь прекратить посещения и моления верующих.

Однако на протяжении всего этого времени люди тайно посещали источник, молились и получали благодать исцеления по вере и своим сердечным просьбам.

В советские годы источник был известен местным жителям под названием «святой колодец».

В 2000 году Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил начать здесь богослужения и восстановительные работы.

За последние годы на источнике возвели часовню, устроили бассейн для погружений и облагородили прилегающую территорию.

Святой источник
Святой источник снаружи