Экскурсия прихожан Знаменского храма на место подвига Подольских курсантов Ильинский рубеж под Малоярославецем

10.10.2021

10 октября прихожане Знаменского храма и дети воскресной школы вместе с настоятелем протоиереем Андреем Грицышиным побывали в мемориальном музее на месте боев в селе Ильинское под Малоярославцем.

80 лет назад именно в эти октябрьские дни совершили свой беспримерный подвиг наши земляки - курсанты пехотного и артиллерийского училищ Подольска.

12 дней (5-17 октября) они стояли насмерть на Ильинских рубежах в 15 км от Малоярославца, защищая последний рубеж к Москве на пути немецких захватчиков. Паломники из Дубровиц помолились и почтили память наших героических мальчишек (тем курсантам было 17-19 лет). Вечная память им и поклон до земли!

На обратной дороге в городе Малоярославце паломническая группа из Дубровиц побывала в Свято-Никольском Черноостровском монастыре, под стенами которого произошло тяжелейшее сражение с наполеоновской армией 12 октября 1812 года. После этого сражения началось бегство французов из России.

Прп. Василия исп., еп. Парийского
Утреня. Часы. Вечерня