Конференция в библиотеке пос. Дубровицы, посвящённая 350-летию Петра I

27.05.2022

27 мая в рамках общероссийской акции Библионочь в Дубровицкой библиотеке прошла конференция, посвященная юбилею Петра Первого и событиям, связанным с его именем и происходившим в Дубровицах.

Настоятель Знаменского храма в Дубровицах протоиерей Андрей Грицышин сделал доклад о новейших находках, сделанных археологами в культурном слое раскопа на месте возведения (восстановления) колокольни - храма Адриана и Наталии, разрушенной в 1930-х и об истории строительства самой колокольни.

Исследователь и большой знаток биографии и деятельности Бориса Алексеевича Голицына Виктор Лукашевич поделился последними находками, связанными с Дубровицами, строительством Знаменского храма и малоизвестными фактами из биографии Бориса Алексеевича Голицына.

Также был сделан доклад о личности Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Стефана (Яворского) освятившего Знаменский храм в 1704 году.

По завершении конференции отец Андрей провёл экскурсию по Знаменскому храму.

Светлый Вторник. Иверской иконы Божией Матери
Утреня. Литургия. Крестный ход