Новый Год с детским хором в Уаровском храме в Булатово

31.01.2014
Новый Год с детским хором в Уаровском храме в Булатово

С первым возгласом батюшки на начало литургии за окном загремели взрывы. Но все были серьезны и сосредоточены, особенно дети. Если не считать о. Андрея и Татьяны Кульковой, ставшей совершенно неожиданно для нее исполняющей обязанности регента, вся служба легла на плечи детей воскресной школы: пение, чтение часов и апостола, пономарское послушание в алтаре. Слава Богу, служба прошла на одном дыхании. И, конечно, святой богатырь Илья Муромец помогал, память которого Церковь празднует как раз 1 января. А к концу службы канонада совсем стихла. Замечательно, что булатовских прихожан собралось на литургию как никогда много. Отрадно, что они тоже выбрали молитву в храме, и гражданский новый год начался для всех присутствовавших с самого главного делания в жизни христианина - литургии (общее дело). Удивительное единение чувствовалось всех и со всеми в маленьком булатовском храме еще и потому, что в нем нет алтарной преграды, и иконостас не закрывает батюшку в алтаре. По традиции служился новогодний молебен, в котором все вместе молили Господа не помянуть грехов, благодарили Его за все милости и благодеяния прошедшего года, просили благословения на все добрые дела и начинания в грядущем году. А потом пили чай, дети зажигали самодельные фонарики, а взрослые просто радовались дружескому общению.