Паломническая и исследовательская поездка в город Шенкурск Архангельской области

06.06.2024

5-6 июня настоятель Знаменского храма поселка Дубровицы протоиерей Андрей Грицышин совершил паломническую поездку в г. Шенкурск Архангельской области. Целью поездки были поиски дополнительных материалов о жизни в ссылке и блаженной кончины священномученика Николая Порецкого, мощи которого пребывают в Знаменском храме поселка Дубровицы. Протоиерей Николай Порецкий был сослан в г. Шенкурск в 1929 году и после тяжелых работ на лесоповале тяжко заболел и скончался в этом городе в 1933 году.

О. Андрей и сотрудник паломнической службы Т. А. Грицышина Знаменского храма встретились с сотрудниками краеведческого музея и прихожанами храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких г. Шенкурска. На месте, где были обретены святые мощи священномученика Николая Порецкого в 2008-2009 годах на городском кладбище было совершено краткое молитвенное славословие священномученику Николаю и отслужена панихида о сестрах монахинях закрытого Шенкурского Троицкого монастыря Таисии и Рафаилы Пышкиных, ухаживавших за тяжкоболящим протоиереем Николае Порецком и в последствии погребенных рядом с отцом Николаем и о всех исповедниках веры XX века, закончивших свой земной путь в Шенкурском крае в годы гонений.

После Божественной литургии в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской 6 июня в храме преподобных Зосимы, Савватия Соловецких бывшего Свято-Троицкого монастыря г. Шенкурска о. Андрей и прихожане храма совершили молебное пение у иконы священномученика Николая Порецкого. Все прихожане получили в подарок от Дубровицкого храма икону сщмч. Николая с частицей покрова с его мощей, а также книги и буклеты о Знаменском храме.

Была достигнута договоренность о совместном благоустройстве места, где находились до 2009 года останки сщмч. Николая и могил монахинь Таисии и Рафаилы Пышкиных.

Священномученика Николая (Порецкого) пресвитера
Часы. Литургия