Паломничество прихожан Знаменского храма в Соловецкий монастырь

14.08.2021

С 10 по 13 августа прихожане Знаменского храма в Дубровицах вместе с настоятелем храма протоиереем Андреем Грицышиным по благословению Высокопреосвященнейшего Аксия архиепископа Подольского и Люберецкого совершили паломничество в Спаси-Преображенский Соловецкий монастырь.

Паломники ознакомились с историей Соловецкого монастыря, участвовали в праздничном богослужении в день памяти преподобного Германа Соловецкого, посетили монастырские скиты на Секирной горе и на островах Анзер и Большая Муксалма.

В месте захоронения многих погибших и убиенных на Секирной горе в годы существования Соловецкого лагеря 1923-1939 г.г. была совершена лития о всех невинно убиенных и замученных.

Также паломники посетили Соловецкий Морской музей, в котором узнали много интересного о быте и жизни монахов и трудников Соловецкого монастыре XVIII-XX веков и основных прихожан монастыря на протяжении веков - поморов

Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского
Утреня. Литургия Преждеосвященных Даров