Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру участников молодежного клуба «Ихтис» учеников воскресной школы Знаменского храма пос. Дубровицы

02.09.2023

2 сентября состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру учеников воскресной школы и участников молодежного клуба «ИХТИС» Знаменского храма в Дубровицах под руководством настоятеля храма протоиерея Андрея Грицышина.

На молебне преподобному Сергию Радонежскому перед началом нового учебного года молились вместе со студентами исторического факультета Православного Свято-Тихоновского института, студентами которого являются молодые прихожане Знаменского храма.

Дубровицкое паломники усердно помолились у мощей преподобном Сергия - помощника всем учащим и учащимся, а потом отправились на экскурсию в музей Христианского искусства (ЦАК) Московской духовной академии, в котором собраны уникальные древние иконы, духовные картины русских живописцев, личные вещи и облачения выдающихся иерархов Русской Православной Церкви Патриархов Алексия I (Симанского) и Алексия II (Ридегера).

Особенное благоговение возбудили вещи, которые смастерил сам преподобный Сергий - тарель для раздробления просфор и башмачки для погребения.

С собой паломники увезли просфоры, святую воду и, конечно, самое драгоценное - благословение игумена земли Русской - прп. Сергия Радонежского.

Светлый Вторник. Иверской иконы Божией Матери
Утреня. Литургия. Крестный ход