Поездка воскресной школы в Коломну

17.11.2015
Поездка воскресной школы в Коломну

5 ноября во время школьных каникул состоялась благотворительная паломническая поездка детей и родителей в Коломну для знакомства с монастырями и святынями этого древнего города. Группа детей и родителей, возглавляемая настоятелем Знаменского храма о.Андреем побывала на экскурсии в Ново-Голутвином женском монастыре. Там нам рассказали о храмах монастыря, показали музей керамических изделий, выполненных сестрами монастыря. Это были не только композиции и сцены из жизни монастыря, но и керамические иконы с миниатюрными свечами, поразившими своей необычностью.

В монастыре живет верблюд Синай, подаренный первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Это величественное красивое животное встретило нас очень приветливо и заинтересованно. Нас предупредили, что он любит перчатки и шапки, но они ему неполезны.

Потом сестра София проводила нас в Успенский Брусенский монастырь, в котором мы приложились к празднично украшенной иконе Казанской Божией матери. Она была еще на носилках, потому что накануне с ней прошел торжественный крестный ход по Коломне.

В Старо-Голутвином мужском монастыре, расположенном рядом с Коломенской Духовной семинарией, для нас тоже была проведена экскурсия, из которой мы узнали, что с этим монастырем связаны несколько знаменитый русских святых. Так, сам монастырь был основан учеником прп. Сергия Радонежского преподобным Григорием Голутвинским. Сам прп. Сергий бывал здесь.

В 1912-193 г.г. здесь был настоятелем один из оптинских старцев - прп. Варсонофий, и мы приложились к его иконе, а также к мощам новомученика и исповедника свт. Феодосия, епископа Коломенского.

Потом мы побывали в семинарском храме, конференцзале, в одном их классов, в учебной аудитории посмотрели фильм о семинарии, а также посетили небольшой музей.