Празднование 320-летия Знаменского храма и 20-летия воскресной школы

04.02.2024

4 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Знаменском храме посёлка Дубровицы г.о. Подольск прошло празднование 320-летия со дня освящения храма и 20-летия воскресной школы прихода.

В этот день Божественную литургию в храме совершил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, настоятель Знаменского храма протоиерей Андрей Грицышин и клирики Подольской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы все просим у Бога милости и получаем многие утешения. Так же получил утешение от Бога слепорождённый человек, который никогда не видел людей, не имел возможности видеть красоту мироздания. И вот Господь приводит его от тьмы к свету. Если сегодняшнее Евангельское повествование соотнести с историческим событием для нашей Церкви – памятью новомучеников и исповедников, – то можно говорить о том, что атеистическая и безбожная идеология была направлена на то, чтобы и народ наш стал слепым. Но в Евангелии сказано: «Если один слепец ведёт куда-то другого слепца, то оба могут не найти тот путь, по которому надо идти. И более того, оба падут в яму». В годы безбожия никто не помышлял, что Церковь когда-нибудь возродится, и восстановленные храмы вновь наполнятся людьми, и будет слышаться благолепное церковное пение за богослужениями. Тогда наши сродники и не помышляли об этом. Но слава Богу, по милости Божией, по их молитвам мы совершаем службу и Бога благодарим за Его великие благодеяния. Конечно же, можно издать законы, которые будут запрещать религию. Но ведь никакими декретами, никаким росчерком пера невозможно убить в человеке самую великую силу – силу веры. Вот об этом сегодня и Евангелие, об этом сегодняшний праздник – о нашей вере. О той вере, которая годами, десятилетиями, столетиями была неотделима от нашего русского народа. Ведь если нет крепкой веры, легко отпасть от Бога. И сейчас, конечно, враг пытается внести разногласия в наше общество под разными предлогами. Но безбожная идеология всегда будет обречена на провал – это показывает наша история».

Затем архиепископ Аксий вручил епархиальные награды многолетним труженикам прихода и преподавателям воскресной школы.

В дар приходу владыка передал богослужебный набор покровцов.

Далее в Культурно-просветительском центре посёлка Дубровицы состоялся торжественный акт, посвящённый юбилейным датам. Участники приходского молодёжного объединения «ИХТИС» показали художественно-документальную композицию «Жизнь во славу Божию» о последнем настоятеле Знаменского храма до закрытия в 1929 году священнике Михаиле Порецком и его брате священномученике Николае (Порецком). Учащиеся младшей группы воскресной школы представили постановку по христианской притче «Три сестры».

По завершении праздника архиепископ Аксий совершил освящение Культурно-просветительского центра посёлка Дубровицы.

Великий Вторник
Утреня. Литургия Преждеосвященных Даров