Участие настоятеля Знаменского храма поселка Дубровицы протоиерея Андрея Грицышина в мероприятие, посвященному объявленному в 2024 году Годом семьи и доклад о семьях священномученика Николая Порецкого и священника Михаила Порецкого

19.04.2024

19 апреля в библиотеке поселка Дубровицы настоятель Знаменского храма в Дубровицах протоиерей Андрей Грицышин сделал доклад о последнем настоятеле Знаменского храма перед закрытием его в 1930 году священнике Михаиле Порецком. Отец Андрей рассказал о годах служения отца Михаила Порецкого, его активной деятельности на ниве духовного просвещения народа и борьбы с пьянством, о трагической судьбе его семьи и о последних годах жизни его как исповедника веры.

Также отец Андрей рассказал о брате отца Михаила Порецкого священномученике Николае Порецком, мощи которого находятся в Знаменском храме поселка Дубровицы и о крепкой дружбе между семьями двух братьев священников.

На мероприятии, приуроченном к объявленному Президентом Российской Федерации в 2024 году Годом семьи и собравшем местных краеведов, жителей поселка Дубровицы и прихожан Знаменского храма кроме того были сделаны доклады о семьях, связанных с Дубровицами князей Голицыных, Салтыковых, Алябьевых и о династии служивших в Знаменском храме в качестве диаконов нескольких поколений семьи Омировых.

Великая Суббота
Часы. Литургия свт. Василия
Освящение куличей (до 17:00)
Пасхальная полунощница