Воскресная школа побывала на выставке в Манеже

24.11.2015
Воскресная школа побывала на выставке в Манеже

22 ноября старшеклассники воскресной школы вместе с настоятелем протоиереем Андреем Грицышиным и преподавателями воскресной школы посетили выставку-форум "Православная Русь. Моя история. XX век 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе", проходившую в ЦВЗ Манеж по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На выставку была принесена икона Пресвятой Богородицы «Державная».

Интересную авторскую экскурсию провел студент Сретенской Духовной семинарии Николай Устинов, охватив наиболее ключевые моменты истории нашей страны за короткий, но бурный 30-летний период первой половины XX века. Знакомые по школьным урокам истории события и лица оживали в кадрах кинохроники, фотографиях, цитатах. Великие трагедии и великие достижения стоят за цифрами статистики, военными картами и схемами, звучат в песнях, в биографических справках. Как сказал наш молодой экскурсовод, великие и трагические потрясения с народом случаются тогда, когда катастрофически падает культура и духовность народа. И с этим нельзя не согласиться.

Не случайно в начале этого периода истории была явлена русскому народу икона Божией Матери Державная, перед которой молятся до сей поры русские люди о спасении нашей многострадальной Родины. Помолились перед ней и мы.